Mudanças entre as edições de "Helm of Faith"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'Os Helm of Faith são hats que são encantados através do Novo Sistema de Encantamento {| class="wikitable" |{{item List|id=510006 |item=Adaga Ancestral [2]|simple=yes}} |{{item List|id=580002 |item=Concertina Ancestral [2]|simple=yes}} |{{item List|id=28039 |item=Katar Ancestral [2]|simple=yes}} |{{item List|id=13485 |item=Sabre Ancestral [2]|simple=yes}} |- |{{item List|id=18170 |item=Arco Ancestral [2]|simple=yes}} |{{item List|id=28130 |i...') |
|||
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Os Helm of Faith são hats que são encantados através do [[Sistema de Encantamento|Novo Sistema de Encantamento]] | Os Helm of Faith são hats que são encantados através do [[Sistema de Encantamento|Novo Sistema de Encantamento]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! rowspan="2" |Ordem do Slot | |||
! colspan="2" |Requisitos | |||
! rowspan="2" |Custo de Reset | |||
|- | |- | ||
!Grade | |||
!Refino | |||
|- | |- | ||
|{{item List|id= | |3→2 | ||
|{{item List|id= | |Nenhum | ||
|{{item List|id= | |0 | ||
|{{item List|id= | |500.000z | ||
'''Chance:''' 100.00% | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|{{item List|id=400236 |item=Helm of Faith II (Kagerou & Oboro) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400243 |item=Helm of Faith (Summoner) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400219 |item=Helm of Faith II (Sorcerer) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400191 |item=Helm of Faith (Shadow Chaser) [1]|simple=yes}} | |||
|- | |- | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400235 |item=Helm of Faith (Kagerou & Oboro) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400234 |item=Helm of Faith II (Genetic) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400218 |item=Helm of Faith (Sorcerer) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400190 |item=Helm of Faith II (Archbishop) [1]|simple=yes}} | ||
|- | |- | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400238 |item=Helm of Faith II (Rebellion) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400233 |item=Helm of Faith (Genetic) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400217 |item=Helm of Faith II (Guillotine Cross) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400189 |item=Helm of Faith (Archbishop) [1]|simple=yes}} | ||
|- | |- | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400237 |item=Helm of Faith (Rebellion) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400231 |item=Helm of Faith II (Mechanic) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400216 |item=Helm of Faith (Guillotine Cross) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id=400181 |item=Helm of Faith II (Sura) [1]|simple=yes}} | |||
|- | |||
|{{item List|id=400240 |item=Helm of Faith II (Soul Reaper) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400230 |item=Helm of Faith (Mechanic) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400201 |item=Helm of Faith II (Royal Guard) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400180 |item=Helm of Faith (Sura) [1]|simple=yes}} | |||
|- | |||
|{{item List|id=400239 |item=Helm of Faith (Soul Reaper) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400229 |item=Helm of Faith II (Minstrel & Wanderer) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400200 |item=Helm of Faith (Royal Guard) [1]|simple=yes}} | |||
|{{item List|id=400179 |item=Helm of Faith II (Warlock) [1]|simple=}} | |{{item List|id=400179 |item=Helm of Faith II (Warlock) [1]|simple=}} | ||
|- | |- | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400242 |item=Helm of Faith II (Star Emperor) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400228 |item=Helm of Faith (Minstrel & Wanderer) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400199 |item=Helm of Faith II (Ranger) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id=400178 |item=Helm of Faith (Warlock) [1]|simple=yes}} | |{{item List|id=400178 |item=Helm of Faith (Warlock) [1]|simple=yes}} | ||
|- | |- | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400241 |item=Helm of Faith (Star Emperor) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400227 |item=Helm of Faith II (Rune Knight) [1]}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400198 |item=Helm of Faith (Ranger) [1]|simple=yes}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400244 |item=Helm of Faith II (Summoner) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400226 |item=Helm of Faith (Rune Knight) [1]|simple=yes}} | ||
|{{item List|id= | |{{item List|id=400192 |item=Helm of Faith II (Shadow Chaser) [1]|simple=yes}} | ||
| | | | ||
|} | |||
=== Encantamento Normal === | |||
{| class="wikitable" style="display:inline-table; margin-right: 1em;" | |||
! colspan="3" |2º Slot | |||
|- | |||
|'''Custo''' | |||
| colspan="2" |2 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|- | |||
|'''Sucesso''' | |||
| colspan="2" |100.00% | |||
|- | |||
|'''Alteração de''' | |||
'''Grade''' | |||
| colspan="2" |Grade D: nenhum | |||
Grade C: nenhum | |||
Grade B: nenhum | |||
Grade A: nenhum | |||
|- | |||
| rowspan="8" |'''Encantamentos''' | |||
|'''Chance''' | |||
|'''Item''' | |||
|- | |||
|(14.28%) | |||
|{{item List|id=29061 |item=Insígnia da Potência 1|simple=yes}} | |||
|- | |||
|(14.29%) | |||
|{{item List|id=29071 |item=Insígnia da Virtude 1|simple=yes}} | |||
|- | |||
|(14.28%) | |||
|{{item List|id=29081 |item=Insígnia do Talento 1|simple=yes}} | |||
|- | |||
|(14.29%) | |||
|{{item List|id=29091 |item=Insígnia da Maestria 1|simple=yes}} | |||
|- | |||
|(14.29%) | |||
|{{item List|id=29101 |item=Insígnia da Resiliência 1|simple=yes}} | |||
|- | |||
|(14.28%) | |||
|{{item List|id=29111 |item=Insígnia da Afeição 1|simple=yes}} | |||
|- | |||
|(14.29%) | |||
|{{item List|id=29706 |item=Tenacity 1|simple=yes}} | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="display:inline-table; margin-right: 1em;" | |||
! colspan="3" |3º Slot | |||
|- | |||
|'''Custo''' | |||
| colspan="2" |1 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|- | |||
|'''Sucesso''' | |||
| colspan="2" |100.00% | |||
|- | |||
|'''Alteração de''' | |||
'''Grade''' | |||
| colspan="2" |Grade D: nenhum | |||
Grade C: nenhum | |||
Grade B: nenhum | |||
Grade A: nenhum | |||
|- | |||
| rowspan="7" |'''Encantamentos''' | |||
|'''Chance''' | |||
|'''Item''' | |||
|- | |||
|(16.67%) | |||
|{{Item List|id=4809|item=Espírito do Lutador 3}} | |||
|- | |||
|(16.67%) | |||
|{{Item List|id=4815|item=Pedra de Encantamento 1}} | |||
|- | |||
|(16.67%) | |||
|{{Item List|id=4818|item=Pedra de Crítico 1}} | |||
|- | |||
|(16.66%) | |||
|{{Item List|id=4832|item=Pedra da Mira Apurada 1}} | |||
|- | |||
|(16.67%) | |||
|{{Item List|id=4869|item=Anti-Atraso 1}} | |||
|- | |||
|(16.66%) | |||
|{{Item List|id=4948|item=Anti-Horário 1}} | |||
|} | |||
=== Encantamento Perfeito === | |||
{| class="wikitable" style="display:inline-table; margin-right: 1em;" | |||
! rowspan="2" |2º Slot | |||
! colspan="2" |Requisitos | |||
|- | |||
!Materiais | |||
!Zeny | |||
|- | |||
|{{item List|id=29061 |item=Insígnia da Potência 1|simple=yes}} | |||
|1500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
10 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29071 |item=Insígnia da Virtude 1|simple=yes}} | |||
|1500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
10 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29081 |item=Insígnia do Talento 1|simple=yes}} | |||
|1500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
10 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29091 |item=Insígnia da Maestria 1|simple=yes}} | |||
|1500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
10 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29101 |item=Insígnia da Resiliência 1|simple=yes}} | |||
|1500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
10 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29111 |item=Insígnia da Afeição 1|simple=yes}} | |||
|1500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
10 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29706 |item=Tenacity 1|simple=yes}} | |||
|1500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
10 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="display:inline-table; margin-right: 1em;" | |||
! rowspan="2" |3º Slot | |||
! colspan="2" |Requisitos | |||
|- | |||
!Materiais | |||
!Zeny | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4809|item=Espírito do Lutador 3}} | |||
|500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
5 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4815|item=Pedra de Encantamento 1}} | |||
|500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
5 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4818|item=Pedra de Crítico 1}} | |||
|500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
5 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4832|item=Pedra da Mira Apurada 1}} | |||
|500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
5 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4869|item=Anti-Atraso 1}} | |||
|500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
5 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4948|item=Anti-Horário 1}} | |||
|500 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
5 {{Item List|id=1000874|item=Enchant Ticket}} | |||
|0z | |||
|} | |||
=== Melhorar Encantamento === | |||
{| class="wikitable" style="display:inline-table; margin-right: 1em;" | |||
! colspan="3" rowspan="2" |2º Slot | |||
! colspan="2" |Requisitos | |||
|- | |||
!Materiais | |||
!Zeny | |||
|- | |||
|{{item List|id=29061 |item=Insígnia da Potência 1|simple=yes}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29062|item=Nv. 2}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=29062|item=Insígnia da Potência 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29063|item=Nv. 3}} | |||
|800 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29071 |item=Insígnia da Virtude 1|simple=yes}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29072|item=Nv. 2}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=29072|item=Insígnia da Virtude 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29073|item=Nv. 3}} | |||
|800 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29081 |item=Insígnia do Talento 1|simple=yes}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29082|item=Nv. 2}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=29082|item=Insígnia do Talento 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29083|item=Nv. 3}} | |||
|800 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29091 |item=Insígnia da Maestria 1|simple=yes}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29092|item=Nv. 2}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=29092|item=Insígnia da Maestria 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29093|item=Nv. 3}} | |||
|800 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29101 |item=Insígnia da Resiliência 1|simple=yes}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29102|item=Nv. 2}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=29102|item=Insígnia da Resiliência 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29103|item=Nv. 3}} | |||
|800 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29111 |item=Insígnia da Afeição 1|simple=yes}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29112|item=Nv. 2}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=29112|item=Insígnia da Afeição 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=29113|item=Nv. 3}} | |||
|800 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29706 |item=Tenacity 1|simple=yes}} | |||
|→ | |||
|{{item List|id=29707 |item=Nv. 2|simple=yes}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{item List|id=29707 |item=Tenacity 2|simple=yes}} | |||
|→ | |||
|{{item List|id=29708 |item=Nv. 3|simple=yes}} | |||
|800 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="display:inline-table; margin-right: 1em;" | |||
! colspan="3" rowspan="2" |3º Slot | |||
! colspan="2" |Requisitos | |||
|- | |||
!Materiais | |||
!Zeny | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4809|item=Espírito do Lutador 3}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4808|item=EL 4}} | |||
|200 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4808|item=Espírito do Lutador 4}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4820|item=EL 5}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4815|item=Pedra de Encantamento 1}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4814|item=PE 2}} | |||
|200 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4814|item=Pedra de Encantamento 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4813|item=PE 3}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4818|item=Pedra de Crítico 1}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4817|item=Crítico 2}} | |||
|200 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4817|item=Pedra de Crítico 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4816|item=Crítico 3}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4832|item=Pedra da Mira Apurada 1}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4833|item=Mira 2}} | |||
|200 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4833|item=Pedra da Mira Apurada 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4834|item=Mira 3}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4869|item=Anti-Atraso 1}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4872|item=AA 2}} | |||
|200 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4872|item=Anti-Atraso 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4873|item=AA 3}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4948|item=Anti-Horário 1}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4949|item=AH 2}} | |||
|200 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|- | |||
|{{Item List|id=4949|item=Anti-Horário 2}} | |||
|→ | |||
|{{Item List|id=4950|item=AH 3}} | |||
|400 {{Item List|id=1000405|item=Amethyst Fragment}} | |||
|0z | |||
|} | |} |
Edição atual tal como às 01h35min de 22 de abril de 2022
Os Helm of Faith são hats que são encantados através do Novo Sistema de Encantamento
Ordem do Slot | Requisitos | Custo de Reset | |
---|---|---|---|
Grade | Refino | ||
3→2 | Nenhum | 0 | 500.000z
Chance: 100.00% |
Encantamento Normal
2º Slot | ||
---|---|---|
Custo | 2 ![]() | |
Sucesso | 100.00% | |
Alteração de
Grade |
Grade D: nenhum
Grade C: nenhum Grade B: nenhum Grade A: nenhum | |
Encantamentos | Chance | Item |
(14.28%) | ![]() | |
(14.29%) | ![]() | |
(14.28%) | ![]() | |
(14.29%) | ![]() | |
(14.29%) | ![]() | |
(14.28%) | ![]() | |
(14.29%) | ![]() |
3º Slot | ||
---|---|---|
Custo | 1 ![]() | |
Sucesso | 100.00% | |
Alteração de
Grade |
Grade D: nenhum
Grade C: nenhum Grade B: nenhum Grade A: nenhum | |
Encantamentos | Chance | Item |
(16.67%) | ![]() | |
(16.67%) | ![]() | |
(16.67%) | ![]() | |
(16.66%) | ![]() | |
(16.67%) | ![]() | |
(16.66%) | ![]() |
Encantamento Perfeito
2º Slot | Requisitos | |
---|---|---|
Materiais | Zeny | |
![]() |
1500 ![]() |
0z |
![]() |
1500 ![]() |
0z |
![]() |
1500 ![]() |
0z |
![]() |
1500 ![]() |
0z |
![]() |
1500 ![]() |
0z |
![]() |
1500 ![]() |
0z |
![]() |
1500 ![]() |
0z |
3º Slot | Requisitos | |
---|---|---|
Materiais | Zeny | |
![]() |
500 ![]() |
0z |
![]() |
500 ![]() |
0z |
![]() |
500 ![]() |
0z |
![]() |
500 ![]() |
0z |
![]() |
500 ![]() |
0z |
![]() |
500 ![]() |
0z |
Melhorar Encantamento
2º Slot | Requisitos | |||
---|---|---|---|---|
Materiais | Zeny | |||
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
800 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
800 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
800 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
800 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
800 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
800 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
800 ![]() |
0z |
3º Slot | Requisitos | |||
---|---|---|---|---|
Materiais | Zeny | |||
![]() |
→ | ![]() |
200 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
200 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
200 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
200 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
200 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
200 ![]() |
0z |
![]() |
→ | ![]() |
400 ![]() |
0z |