Mudanças entre as edições de "Changelog"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Acesse as Changelogs anteriores clicando aqui.
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 3: | Linha 3: | ||
Acesse as Changelogs anteriores [[Changelogs|clicando aqui]].<div class="mainpage-skills tile-halves"> | Acesse as Changelogs anteriores [[Changelogs|clicando aqui]].<div class="mainpage-skills tile-halves"> | ||
{| class="mw-collapsible | {| class="mw-collapsible" style="width:75%; margin:auto" | ||
| style="text-aling:center" |<center><span style="font-variant:small-caps;font-size:25px"><big>Changelog | | style="text-aling:center" |<center><span style="font-variant:small-caps;font-size:25px"><big>Changelog 27/04/2023</big></center> | ||
|- | |- | ||
|<center>Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!</center> | |<center>Sempre execute o Atualizador em Modo Administrador!</center> | ||
Linha 12: | Linha 12: | ||
! colspan="2" style="text-align:center" |Geral | ! colspan="2" style="text-align:center" |Geral | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]] | ||
|A sala da Cheffenia Intermediate foi removida. | |A sala da Cheffenia Intermediate foi removida. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | ||
|Um novo mapa de mercado foi adicionado verifique @go | |Um novo mapa de mercado foi adicionado verifique @go | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|Ranking do Ferreiro agora está funcionando | |Ranking do Ferreiro agora está funcionando | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|Sistema de [[Acessórios de Mascotes Especiais]] foi adicionado no Caminho da Aventura | |Sistema de [[Acessórios de Mascotes Especiais]] foi adicionado no Caminho da Aventura | ||
* É um sistema onde será possível adicionar acessórios nos mascotes especiais (somente mascotes History 90%). | * É um sistema onde será possível adicionar acessórios nos mascotes especiais (somente mascotes History 90%). | ||
* Só é possível equipar 1 único acessório em cada pet. | * Só é possível equipar 1 único acessório em cada pet. | ||
* {{Item ListR|id=2463|Nome=Botas da Fera}} concede bônus corpo-a-corpo. | *O NPC Loja de Pets está localizado dentro do Caminho da Aventura. | ||
* {{Item ListR|id=2600|Nome=Pelúcia de Ovelha}} concede bônus a distância. | ** {{Item ListR|id=2463|Nome=Botas da Fera}} concede bônus corpo-a-corpo. | ||
* {{Item ListR|id=16015|Nome=Varinha de Pata de Gato}} concede bônus mágico. | ** {{Item ListR|id=2600|Nome=Pelúcia de Ovelha}} concede bônus a distância. | ||
* {{Item ListR|id=28487|Nome=Pingente de Corda}} concede bônus de cura e HP. | ** {{Item ListR|id=16015|Nome=Varinha de Pata de Gato}} concede bônus mágico. | ||
** {{Item ListR|id=28487|Nome=Pingente de Corda}} concede bônus de cura e HP. | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | |||
|O Nerf na habilidade {{Skill List|id=5212|skill=Vigor}} foi removido da Trial e da Fenda. | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" | [[Arquivo:Ajuste.png]] | ||
| | |A chance de Drop da {{Item List2|Imagem=6701|Nome=Refinadora Complexa}} no Templo da Escuridão foi reduzido pela metade (<s>0.003%</s> → 0.0015%). | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | ||
| | |O Drop dos itens Tier B do Templo Pesadelo foi aumentado para 0.008% | ||
* {{Item List |id=400245|item=Tiger King Doll Hat-LT [1]}} | |||
* {{Item List|id=400265|item=Phantom Cap-LT [1]}} | |||
* {{Item List|id=400246|item=Bacsojin Hat-LT [1]}} | |||
* {{Item List|id=400154|item=Survivor's Circlet-LT [1]}} | |||
* {{Item List|id=420066|item=Survivor's Orb-LT}} | |||
* {{Item List|id=400153|item=Wickebine's Black Cat Ears-LT [1]}} | |||
* {{Item List |id=400261|item=Sagittarius Celestial Coronet-LT [1]}} | |||
* {{Item List |id=400262|item=Scorpio Celestial Coronet-LT [1}} | |||
* {{Item List |id=400263|item=Great Magician's Ceremonial Crown-LT [1]}} | |||
* {{Item List |id=400264|item=Stripe Hat-LT [1]}} | |||
* {{Item List |id=400266|item=Ignis Cap-LT [1]}} | |||
* {{Item List |id=400267|item=Red Clock Casquette-LT [1]}} | |||
* {{Item List |id=400156|item=Imp Hat-LT [1]}} | |||
* {{Item List |id=400155|item=Golden Fish Hat-LT [1]}} | |||
* {{Item List|id=480269|item=Cloak of Vengeance [1]}} | |||
* {{Item List|id=400400 |item=Red Baby Dragon-LT [1]}} | |||
* {{Item List|id=400409 |item=Wild Beast [1]}} | |||
* {{Item List|id=470199|item=Crimson Magic Boots-LT [1]}} | |||
* {{Item List|id=400421|item=Two Tone Cap [1]}} | |||
* {{Item List|id=490362 |item=Gray Wolf Bracers [1]}} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| | |Os seguintes itens foram adicionados na loja de CASH: | ||
* {{Item ListR|id=14513|Nome=Perg. Melhoramento Compacta}} | |||
* {{Item ListR|id=13903|Nome=CX. Perg. Melhoramento Compacta [100]}} | |||
* Efeito: Aumenta a eficácia de cura da {{Item List|id=547|item=Poção Branca Compacta}} por 30 minutos. | |||
* Será indicado no canto direito através desse ícone: [[Arquivo:Potheal.png]] | |||
* Não sai ao morrer nem ao receber Desencantar. | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| | |Agora é possível pular 1 ou 3 quests de drop de biocheff, as opçoes aparecerão no NPC Quests Bio/Cheff. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
| | |{{Item ListR|id=17493|Nome=Ovo de Jordan Guardian}} estava precisando ser alimentado e foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
| | |{{Item List|id=450242|item=Elemental Possesion }} não estava podendo ser encantado com {{Item List|id=4876|item=Epifania }} (4º slot) e foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
| | |Um bug que fazia com que a fadiga do Templo da Escuridão não funcionasse foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
| | |Um bug que fazia com que o PK não funcionasse corretamente foi corrigido, | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | [[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
| | |Um bug entre a interação do Dragon Knight de Sopro e o Boss da fenda foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
| | |Um bug que fazia com que os jogadores não fossem expulsos de Bio e Cheffenia após a meia noite foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | ||
Linha 81: | Linha 109: | ||
! colspan="2" style="text-align:center" |Domínio | ! colspan="2" style="text-align:center" |Domínio | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]] | ||
|A | | Não é mais possível que as invocações do Biolo causem dano nas plantas do domínio. | ||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]] | |||
|A habilidade {{Skill List|id=211|skill=Afanar}} foi bloqueada | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]] | |||
|A quantidade de pontos necessários para passar de nível de excelência foi aumentado em 10 vezes. | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | ||
| | |O tempo de conjuração de {{Skill List|id=89|skill=Nevasca}} do Mini Boss e MVP do Domínio de Cristal (Unreal) foi aumentado em 1 segundo. | ||
|- | |||
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Melhoria.png]] | |||
|Agora é possóvel comprar os Acessórios Brilhante e Pecaminosos (Thanatos jRO) no Alquimista do Domínio | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Ajuste.png]] | |||
|Adicionamos uma trava para poder pegar a Garrafa de Experiência do Goblin apenas 1x por conta e por Gepard. | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Melhoria.png]] | ||
| | |O cooldown da mecânica Jokenpô foi reduzido pela metade | ||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | |||
|A funcionalidade do modo PK foi corrigida. | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|A descrição do Shadow Armor Dominio foi corrigida | |A descrição do Shadow Armor Dominio foi corrigida | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|Guillotine Cross Shadow Weapon [Domínio] não estava aplicando os bônus de conjunto e foi corrigido. | |Guillotine Cross Shadow Weapon [Domínio] não estava aplicando os bônus de conjunto e foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|Um bug que fazia com que os goblins de alguns mapas não possíbilitassem o inicio da quest, foi corrigido. | |Um bug que fazia com que os goblins de alguns mapas não possíbilitassem o inicio da quest, foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|Um bug que fazia com que o Goblin do Domínio Unreal repetisse o diálogo "chegue mais perto" e impossibilitasse de concluir a quest, foi corrigido. | |Um bug que fazia com que o Goblin do Domínio Unreal repetisse o diálogo "chegue mais perto" e impossibilitasse de concluir a quest, foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
| Alguns Shadow Weapon estavam com a descrição errada e foram corrigidos. | | Alguns Shadow Weapon estavam com a descrição errada e foram corrigidos. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|MVP Instanciado do Domínio da Floresta (normal) teve seu drop corrigido (estava dropando mais de 1 banquete). | |MVP Instanciado do Domínio da Floresta (normal) teve seu drop corrigido (estava dropando mais de 1 banquete). | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|Alguns bugs com relação ao MVP instanciado foram corrigidos. | |Alguns bugs com relação ao MVP instanciado foram corrigidos. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|Um bug que fazia com que as FATES do Domínio Hard e Unreal não spawnassem foi corrigido. | |Um bug que fazia com que as FATES do Domínio Hard e Unreal não spawnassem foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" | [[Arquivo:Bug.png]] | ||
|Foco Glacial e Energia congelada estavam NN e foram corrigidos (podem ser negociáveis) | |Foco Glacial e Energia congelada estavam NN e foram corrigidos (podem ser negociáveis) | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|Um bug que fazia com que o Grade D | |Um bug que fazia com que o {{Item ListR|id=311862|Nome=Cristal Shadow [Bota Grade D]}} sumisse ao tentar encantar foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|O conjunto do grade C da bota shadow com Grade C da armadura shadow não estava habilitando Impacto Explosivo e foi corrigido. | |O conjunto do grade C da bota shadow com Grade C da armadura shadow não estava habilitando Impacto Explosivo e foi corrigido. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | ||
|A opção de comprar o Grade A da bota Shadow foi adicionado no NPC Grade de Equipamentos | |A opção de comprar o Grade A da bota Shadow foi adicionado no NPC Grade de Equipamentos. | ||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | |||
|Um bug que fazia com que os bônus de reputação/excelência do Domínio não funcionassem foi corrigido. | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | |||
|O Spot 106, 168 do domínio de cristal (unreal) foi corrigido. | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | |||
|{{Item ListR|id=1001174|Nome=Núcleo Pesadelo}} estava sendo dropado como Unknown Item e foi corrigido. | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Bug.png]] | |||
| Um bug que impedia que outros jogadores (além do primeiro) acessarem o Boss instânciado no domínio foi corrigido. | |||
|- | |||
! colspan="2" |Visuais | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | |||
|{{Item List|id=20065|item=Cocar das Mil Penas }} | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | |||
|{{Item List|id=400355|item=Gorro Bufante }} | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | |||
|{{Item List|id=400311|item=Helmet of Light and Darkness }} | |||
|- | |||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | |||
|{{Item List|id=400480|item=Gatopéu de Palha }} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo: | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=19716|item=Boneca Alice }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | |||
|{{Item List|id=19751|item=Coroa da Luz e Trevas }} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| | |{{Item List|id=20414|item=Coroa com Chifres }} | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id=400356|item=Quepe do Pô Pai }} | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| | |{{Item List|id=20375|item=Chapéu do Marechal }} | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id=400431|item=Chapéu Floral de Druida }} | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| | |{{Item List|id=19851|item=Touca de Ursinho }} | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id=19733|item=Touca de Panda }} | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| | |{{Item List|id=20106|item=Chapéu Dançante }} | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id=20472|item=Elmo do Anjo }} | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| | |{{Item List|id=31139|item=Orelhas do Coelho Branco }} | ||
{| | |- | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | [[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id=19768|item=Tiara de Sakura }} | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Novo.png]] | |||
|{{Item List|id=5479|item=Ornamento de Xamã }} | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id=20464|item=Laço Monocromático }} | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| | |{{Item List|id=400272|item=Flowers Prayer }} | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id=410229|item=Serpent Crystal }} | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | |||
|{{Item List|id=15953|item=Carrinho do Zé }} | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| {{Item List|id= | |{{Item List|id=410131|item=Mascote Tigre Branco }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=19872|item=Fantasma da Ópera }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=31122|item=Bandagem Vermelho Sangue }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=31463|item=Super Drone A1000 }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=410192|item=Evil Mini-Me }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=420170|item=Peruca Sedosa Morena }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| {{Item List|id= | |{{Item List|id=19947|item=Lenço Arco-íris da Fortuna }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| {{Item List|id= | |{{Item List|id=420208|item=Peruca Trançada de Chocolate }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=31453|item=Cachecol Marrom com Laço }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=420193|item=Cachecol com Lacinho }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=31963|item=Cabeleira Rosa }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=31959|item=Cabeleira Preta }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
| {{Item List|id= | |{{Item List|id=420212|item=Cachecol Infernal }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=420079|item=Peruca com Mechas }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=20357|item=Rabo de Cavalo Loiro }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=20235|item=Rosa Congelada }} | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | [[Arquivo:Novo.png]] | | style="text-align:center" |[[Arquivo:Novo.png]] | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=420067|item=Hopping Twin Pigtail }} | ||
|} | |} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
<br> | <br> |
Edição das 00h38min de 28 de abril de 2024
|